獨生子女好幸福! 大陸國稅局:不徵稅、薪資補貼!

大陸新聞中心/綜合報導

根據人民網報導,6月4日,大陸國家稅務總局納稅服務司通過官網回答網友提出的問題時表示,獨生子女補貼不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼,不徵稅。

網友提問:公司每月給符合條件的職工發放20元的獨生子女津貼(三優費),請問需要代扣代繳個人所得稅嗎?

國稅總局答:《國家稅務總局關于印發〈徵收個人所得稅若幹問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)第二條第二項規定,獨生子女補貼不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不征稅。但這里所述的『獨生子女補貼』,是指各地出台的《人口與計劃生育條例》規定數額發放的標准之內的補貼。